FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE CORTOMETRAJES
 
  HistoriaHistoria.html
InscripcionesInscripciones.html
PremiosPremios.html
 Cortoscortos.html
JuradoJurado_2018.html
PatrocinadoresPatrocinadores.html

PROGRAMACIÓN 2018

PatrocinadoresPatrocinadores.html



Lunes 10 de Diciembre



Martes 11 de Diciembre


19.00 h Inauguración

Actuación


19.30 h Proyección cortos Seleccionados


Paris You Got Me   - Alemania - 9'

Hielos El Musical - España - 14'

Que el Fin del Mundo te Pille Bailando - España - 14'

Krisis - España - 15'

Mouras - España - 13


20.30 h. Proyección Largometraje


El Mate de Murphy 

Dirección: Joaquín Ortega


                                    

Miércoles 12 de Diciembre



19.30 h Proyección Documentales Seleccionados


Camino de tierra - Senegal - 20'

Esperanza del Oriente - Chile - 12'

Viejos - España - 9'

Visibles - España - 20'


20.30 h. Proyección Largometraje


El Ultimo Invierno

Dirección: Julio de la Fuente


Jueves 13 de Diciembre



19.30 h Proyección Cortos Seleccionados


Bani - España - 13'

Lina - Francia - 9'

Sputnik - España - 20'

Alan - España - 20'


20.30 h. Proyección Largometraje


A Través del Espejo

Dirección: Freddy Novillo


22.15 n. Proyección Largometraje


Conducta Animal

Dirección: Miguel Romero


Viernes 14 de Diciembre


  1. -

  2. -19.00 h. Presentación del Jurado

  3. -Actuación de

  4. -

  5. -19.30 h Proyección Cortos Seleccionados


Waiting - Kazajstan - 3'

Sans Mot Dire -  Francia - 10'

Croquetas Para El Ministro - España - 11'48''

Mujer Y Filipina - España - 17'

Maridaje - España - 9'47''

El Jarrón - España - 12'

  1. -

  2. -20.50 h Proyección Cortos Seleccionados


Defuncionario - España - 17'21''

For Life - Israel - 9'

Será Nuestro Secreto - España - 14'25''

Broccolí - Alemania - 3'

Opciones - Brasil - 20'

Ser o no ser -  España - 3'


22.00 h Proyección Documentales Seleccionados


Mujeres de Cine - España - 20'

The Last Hours of Che Guevara - EEUU - 20'

3 Stolen Cameras - Sahara - 17'

Tírala Alta - España - 20'

Primavera Rosa en España - España - 20'



Sábado 15 de Diciembre


  1. -18.00 h Proyección Cortos Animación Seleccionados


Vssanta - España - 4'

Kayiyo el Niño Pescador - Colombia - 9'

OCD - China - 6'23''

Oh L'Amour - España - 3'

Diddl Zapping - Alemania - 3'

Cazatalentos - España - 8'

The Good Queue - España - 5'

Sans Gravitè -  Francia - 8'

The Stained Club - Francia - 6'39''

Suspicious Reflection - Brasil - 3'

  1. -

  2. -19.30 h Proyección Cortos Seleccionados


El Astronauta - España - 15'

La Ultima Cita - España - 10'

Trabajo Sucio - Argentina - 14'

Mañana y siempre - España - 13'

The Death of Don Quijote -  Reino Unido - 13'

Daniela - España - 20'


  1. -20.10 h Proyección Cortos Seleccionados

  2. -

  3. -Epiqueyas - España - 10'

  4. -La Parcelle - Bélgica - 19'

  5. -Congénita - España - 13'

  6. -Piedra de Caballo - Mexico - 19'

  7. -Your Never Know - EEUU - 5'47''

  8. -9 Pasos - España - 7'

  9. -

22.15 h Proyección Cortos Seleccionados


Claudia - España - 11'

La Peste  - Urugay  - 9'

Antxoni - España - 14'

Birth -  EEUU - 17'

Chateau Sauvignon - EEUU - 13'




Domingo 16 de Diciembre


  1. -11.30 h. Deliberación del jurado.


18.30h Proyección Cortos Extras


Larry - EEUU - 19'47''

Todo es para Bien - España - 9'

Save The World - España - 7'

Conciénciate con la moda - 7'10''


19.15 h Proyección Cortos Premio CSRTV


Te elijo a tí -  7'23''

La Noticia del Año - 12'5''

Valor - 7'

Turno de Noche - 9'

Boyplay - 13'

Render perder el tiempo - 13'

La Despedida - 4'

Rescoldos de Guerra - 12'



20.30 h Gala de Clausura


Actuaciòn de:

Mandy Mora

Amanda Mora

The Rob Time

Miguel Angel Carrasco

Y más

Entrega de Premios de Honor Paco Valladares  y Pilas en corto. Homenaje a los personajes honoríficos en reconocimiento a su aportación al mundo del cine, televisión y aré a cultural.


Entrega de premios Picor X y CSRTV a la creación audiovisual


22.10 Proyección corto Ganador


22.30 Clausura

  1. -


  1. -



La celebración de todos los actos oficiales excepto la deliberación del jurado y la rueda de prensa están contemplados para que tengan lugar en La Casa de la Cultura.

AtrásPROGRAMACION_ANO.html
Bases Bases_2018.html
 +INFO en
PatrocinadoresPatrocinadores.html
InicioInicio.html