FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE CORTOMETRAJES
 
  HistoriaHistoria.html
InscripcionesInscripciones.html
PremiosPremios.html
 Cortoscortos.html
JuradoJurado_2018.html
PatrocinadoresPatrocinadores.html

PROGRAMACION 2016

PatrocinadoresPatrocinadores.html



Viernes 2 de Diciembre


  1. -

  2. -19.00 h. Inauguración del Festival

  3. -

  4. -ACTUACIONES

  5. -NOELIA REAL DEL RIO

  6. -LOS B@MBITOS

  7. -

  8. -19.300 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.

  9. -

  10. -VENECIA (Australia)

  11. -I- MEDIUM (España)

  12. -PUENTE (Argentina)

  13. -LA INVITACION (España)

  14. -SAVE (Alemania)

  15. -DONDE CAEN LAS HOJAS (España)


  1. -20.30 h. Descanso

  2. -

  3. -20.40 h. Proyección de cortometrajes seleccionados

  4. -

  5. -PELOS OLHOS DE BESOURO (Brasil)

  6. -SOÑANDO ANABEL (España)

  7. -MOTHER (Giorgia)

  8. -DESTROY MADRID (España)

  9. -TANATOPRAXIA (España)

  10. -NO ME QUITES (España)


  1. -22.40 h. Proyección de Documentales seleccionados


LUGARES COMUNES (Alemania)

EL BAILE DE LOS INFANTES (España)

PALABRAS DE CARAMELO (España)

ASOMATE A LA VENTANITA (Venezuela)

GURUGU (Marruecos)

POBRE PRETO PUTO (Brasil)

VIDAS SUSPENDIDAS (España)

TRAMOYISTAS (España)



Sábado 3 de Diciembre


18.00 h. Proyección cortometrajes de Animación


SLOW FOOD (España)

TODA FORMA SE TRANSFORMA (Brasil)

CHANSON D’AMOUR (España)

THE BEACH BOY (Singapur)

FRES BOI (España)

IMAGINARIUM (Colombia)

KAROUMA (Emiratos Arabes)

ETHNOFOBIA (Grecia)

W.A.R.F (Chile)

THE AIRPLAINE (España)

ALTO EL JUEGO (Uruguay)



  1. -19.30 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.


TE QUIERO PAPA (España)

DORIS (Mexico)

17 AÑOS JUNTOS (España)

RISKY GAME (Alemania)

A PRUEBA (España)

UNE POIGNEE DE MAIN HISTORIQUE (Francia)


20.30 h. Descanso


20.45 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.


APOLO81 (España)

VIDA ETERNA Y ASOCIADOS (Mexico)

LA PLAZA (España)

COLLIDER (Canada)

INEXISTENTES (España)

STRIPES (Francia)


21.50 h. Descanso


  1. -22.00 h. Proyección de cotometrajes seleccionados

  2. -

  3. -LURNA (España)

LA NOCHE ATERIOR AL DIA 13 (Iran)

EL ADIVINO (España)

BROKEN BASKET (España)

BEHIND (España)

SNAP (EE.UU)


Domingo 4 de Diciembre


  1. -11.30 h. Deliberación del jurado.




  1. -19.00.- Proyección Cortos Selección RTVA”.

  2. -

  3. -NOELIA

  4. -LEYCA STORY

  5. -SILENCIO

  6. -NUNCA ES TARDE

A PARTIR DE AHORA

EL SEÑOR CON TRAJE 2

LA PLAZA

INEXISTENTES

A PRUEBA


20.30.- Proyección corto Ganador  PICOR VIII

PROYECCION ESPECIAL

AYUDAME BRAULIO


  1. -21.15 h. Entrega de los Trofeos de Honor Paco Valladares a JESÚS GUZMAN y Pilas en Corto  MAXIMO VALVERDE  y homenaje los personaje honoríficos en reconocimiento a su aportación al mundo del cine, televisión y área cultural.



- 21.45 h. Entrega de premios PICOR VIII y RTVA a la creación audiovisual.

  1. -Proyección corto premiado.

  2. -

  3. -22.30 h. Clausura del

  4. -Festival de Cortometrajes PICOR VIII.

  5. -

  6. -ACTUACIONES

  7. -

  8. -RAFFAELA CHACON

  9. -

  10. -NOELIA REAL DEL RIO

  11. -




La celebración de todos los actos oficiales excepto la deliberación del jurado y la rueda de prensa están contemplados para que tengan lugar en La Casa de la Cultura.

AtrásPROGRAMACION_ANO.html
Bases Bases_2018.html
 +INFO en
PatrocinadoresPatrocinadores.html
InicioInicio.html