FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE CORTOMETRAJES
 
  HistoriaHistoria.html
InscripcionesInscripciones.html
PremiosPremios.html
 Cortoscortos.html
JuradoJurado_2019.html
PatrocinadoresPatrocinadores.html

Premio de Honor

“Pilas en Corto”

PREMIO DE  HONOR “Pilas en Corto”  2019

En esta Undécima edición, se otorga el Premio de Honor “Pilas en Corto”, recae en JESÚS CASTEJÓN

AtrásPremios_Honor_PILAS_EN_CORTO.html
PatrocinadoresPatrocinadores.html
Bases Bases_2019.html
InicioInicio.html

JESÚS CASTEJÓN


TRABAJOS MÁS IMPORTANTES REALIZADOS:


TEATRO:


- “Comedia sin título” de F. García Lorca.Dirigido por Lluis Pasqual.Centro Dramático

   Nacional. (CDN).

- “El Rayo” de P.Muñoz Seca.Dirigido por José Osuna.C.C Villa de Madrid.

- “La noche del Dorado”.Dirigido por John Strasberg.Grec de Barcelona.

- “Lope de Aguirre,traidor” de J.Sanchís Sinisterra.Dirigido por José Luis Gómez.

- “Marat-Sade” de Peter Weiss.Dirigido por Miguel Narros.CDN.

- “Castillos en el aire” de Fermín Cabal.Dirigido por José Luis Gómez.Teatro de la

   Abadía.

- “El tiempo y la habitación” de Botho Strauss.Dirigido por Lluis Homar.CDN.

- “Silvia” de A.R.Gurney.Dirigido por Pilar Massa.Teatro Fígaro.

- “Bienvenida a casa” de Neil Simón.Dirigido por Gerardo Malla.Teatro Albéniz.

- “El Barberillo de Lavapiés” de Barbieri.Dirigido por Calixto Bieito.TLNZ.

- “Entre bobos anda el juego” de Rojas Zorrilla.Dirigido por Gerardo Malla.Compañía

   Nacional de Teatro Clásico.

- “Arte” de Yasmina Reza.Dirigido por Josep Maria Flotats.Teatro Marquina.

- “Esperando a Godot” de Samuel Beckett.Dirigido por Lluis Pasqual.Teatre Lliure.

- “Edipo XXI”. Dirigido por Lluis Pasqual.

- “Hamlet  y la Tempestad” –Lluis Pascual

- “Las bribonas” – Amelia Otxandiano.

- “La cosmética del enemigo” Amelie Nothomb”

- “Candide”

- “Mandrágora”, Teatro Español.

- “Chateau Margaux”, Lluis Pascual

- “La viejecita”, Lluis Pascual

- “Jugadores”, Pau Miró



TELEVISION


- “Curro Jiménez”  Rafael. R. Marchent. TVE

- “Hasta luego,cocodrilo”.Dirigido por Alfonso Ungría.TVE.

- “El cuchillo cruel”.Dirigido por Alfonso Ungría.TVE.

- “Lazos”.Dirigido por Alfonso Ungría.TVE.

- “Canguros”.Dirigido por Pepe Ganga.Antena3.

- “Habitación 503” Dirigido por Paco Montoliu.TVE.

- “La Casa de los líos”.Dirigido por Pepe Ganga y Raul de la Morena. Antena 3.

- “Policias”. Antena 3.

- “El comisario”. Tele 5.

-  “ A tortas con la vida”. Antena 3.

- “ Cuenta atrás. ( Globo Media)

- “Hay alguien ahí” Cadena 4

-  “U.C.O.”

- “Ángel o demonio”, para Cuatro.

- “Cartas a Eva”

- “Okupa2”, TVE.

- “Vis a Vis” Antena 3

- “Estoy Vivo” TVE

- “La que se avecina”

CINE


- “Pintadas”.Dirigido por Juan Sterlich.

- “De que se ríen las mujeres”.Dirigido por Joaquín Oristrell.

- “La lengua de las mariposas”.Dirigido por José Luis Cuerda.

-“Noche de Reyes”.Dirigido por Miguel Bardem.

-“Incautos”. Dirigido por Miguel Bardem.

-“Alatriste” Dirigido por Agustin Diaz-Yanes.

-“7 Mesas de billar frances” Dirigido por Gracia Querejeta.

-“Solo quiero caminar” agustín Díaz Yanes.

-“Dieta mediterránea” Joaquin Oristrell.

“23 F”   Chema de La Peña.

-“Todo es silencio”, José Luis Cuerda.

-“La balada del estrecho”, Jaime Botella

-“15 años y 1 día”, Gracia Querejeta


Últimas direcciones de escena


“El matrimonio secreto” Doménico Cimarrosa “

“El niño judío” Producción Teatro Lírico Nacional “La Zarzuela”