FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE CORTOMETRAJES
 
  HistoriaHistoria.html
InscripcionesInscripciones.html
PremiosPremios.html
 Cortoscortos.html
JuradoJurado_2017.html
PatrocinadoresPatrocinadores.html

PROGRAMACION 2017

PatrocinadoresPatrocinadores.html



Viernes 1 de Diciembre


  1. -

  2. -19.00 h. Inauguración del Festival

  3. -Actuación de Noelia del Real

  4. -Actuación Amanda Mora

  5. -

  6. -

  7. -19.30 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.

  8. -DECISIONES (España)

  9. -UN LUGAR (España)

  10. -EL TESORO (Colombia)

  11. -TOMASITO (España)

  12. -TRISTAN (Bélgica)

  13. -20.40 h. Descanso

  14. -

  15. -20.50 h. Proyección de cortometrajes seleccionados

  16. -THE SCHOOL  BAG (India)

  17. -SELFIE (Alemania)

  18. -LA DAMA DE SAL (España)

  19. -LE MECENE (Francia)

  20. -CIUDADANOS (España)

  21. -21.45 h. Descanso

  22. -


  1. -22.00 h. Proyección de Documentales seleccionados

ELI, LA PASION SUECA (España)

LA VIDA ES UN TANGO (Reino Unido)

BOXGIRLS (España)

EL MURO ADENTRO (México)

EL TRAJE DE SUPERMAN (España)

POESIAS EN RUINAS (España)

MARAM (Libano)



Sábado 2 de Diciembre


18.00 h. Proyección cortometrajes de Animación

ALAS DE PIEDRA (Argentina)

LAKRUA (España)

PLAYING HOUSE (Turquia)

BOB, THE IMAGINARY FRIEND (España)

SUPERJIROU (Mexico)

EL INVERNADERO (España)

EMILY'S NIGHT MARE (Mexico)

NO CAMINHO DA ESCOLA (Brasil)

SAVE ME (España)

BIG BOOM (Rusia)

EUSEBIO80 (España)


  1. -19.30 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.

EL ATASCO (España)

BEYOND BEAUTY (Francia)

DISTINTOS (España)

SHALA (Brasil)

UN HOMBRE DE PALABRA (España)

MARTA NO VIENE A CENAR (España)

20.30 h. Descanso


20.40 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.

LE MONDE DU PETIT MONDE (Francia)

NO SOY EL (España)

FIM (Brasil)

UN CUENTO DE NUNCA JAMAS (España)

VOCATIO (Perú)

MIMO (EE UU)

21.50 h. Descanso


22.00 h. Proyección de  cortometrajes seleccionados.

LUNCH LADIES (EE UU)

HAY ALGO EN LA OSCURIDAD (España)

IN MY MOTHER ARMS (Republica Dominicana)

FE (España)

ALICIA (España)



Domingo 3 de Diciembre


  1. -11.30 h. Deliberación del jurado.



  1. -


  1. -19.00.- Proyección Cortos Selección RTVA”.

  2. -

  3. -EL ATRACO

  4. -SICARIOS PRECARIOS

  5. -ANGEL CAIDO

  6. -IRREVERSIBLE

  7. -UN DIA MAS SIN TI

  8. -EVIL


20.30.- Proyección corto Ganador  PICOR IX


  1. -21.15 h. Entrega de los Trofeos de Honor Paco Valladares a     y Pilas en Corto  y homenaje los personaje honoríficos en reconocimiento a su aportación al mundo del cine, televisión y área cultural.

  2. -Actuación de Noelia del Real

  3. -Actuación de Mandy

  4. -Actuación Amanda Mora

  5. -



- 21.45 h. Entrega de premios PICOR IXy RTVA a la creación audiovisual.

  1. -Proyección corto premiado.

  2. -

  3. -22.30 h. Clausura del

  4. -Festival de Cortometrajes PICOR IX.

  5. -

  6. -ACTUACIONES

  7. -Actuación de Noelia del Real

  8. -Actuación de Mandy

  9. -Actuación Amanda Mora

  10. -

  11. -




La celebración de todos los actos oficiales excepto la deliberación del jurado y la rueda de prensa están contemplados para que tengan lugar en La Casa de la Cultura.

AtrásPROGRAMACION_ANO.html
Bases Bases_2017.html
 +INFO en
PatrocinadoresPatrocinadores.html
InicioInicio.html